В Хабаровском крае увеличивают программу поддержки ТОС до 1 миллиарда рублей
Главы муниципальных образований Хабкрая обратились к губернатору с предложением сформировать новую программу поддержки ТОС до 2030 года, с увеличением финансирования до 1 миллиарда рублей. Дмитрий Демешин поддержал инициативу.
В краевой столице прошло торжественное мероприятие, посвященное 20-летию образования Ассоциации "Совет муниципальных образований Хабаровского края". Губернатор региона Дмитрий Демешин совместно с представителями местного самоуправления подвел промежуточные итоги работы организации, объединяющей 199 муниципалитетов из 204 действующих в регионе. Главная задача Ассоциации – качественно улучшить уровень жизни людей.
- Это ежедневная работа глав муниципальных образований, работников администраций, депутатов представительных органов. Встречи с людьми и решение их проблем – вот основа деятельности нашего муниципального сообщества, – сказал Дмитрий Демешин.
Присутствующим напомнили о первом председателе Совета Владимире Петровиче Михалеве, который долгие годы возглавлял Комсомольск-на-Амуре. Владимир Петрович и сегодня остается глубокоуважаемым жителем Города юности, а его многолетний труд на благо муниципалитета служит примером для нынешнего поколения управленцев.
Сегодня пост председателя Ассоциации занимает мэр Хабаровска Сергей Кравчук, который, многое делает для развития как краевой столицы, так и всего муниципального сообщества. Дмитрий Демешин подчеркнул, что сегодня Хабаровск развивается. Среди наиболее значимых проектов – начало долгожданной реконструкции Амурского и Уссурийского бульваров, завершение капремонта ДК имени Горького, восстановление лагеря "Олимп", обустройство набережной в рамках Года спорта. Губернатор отметил, что это хороший фундамент для того, чтобы продолжать работу и строить новые планы.
Председатель Совета муниципальных образований Хабаровского края Сергей Кравчук обратился к губернатору Хабаровского края с предложением по поддержке гражданских инициатив жителей края.
- Краевая программа ТОС показала высокую эффективность. В связи с этим хочу выйти с предложением от глав муниципальных образований и жителей региона – сформировать новую программу поддержки ТОС до 2030 года, с увеличением финансирования до 1 миллиарда рублей, – обратился Сергей Кравчук к главе региона.
Мнение жителей – главный ориентир для губернатора Демешина. Именно поэтому глава региона стремится выделять в приоритетном порядке ресурсы на решение проблем или реализацию проектов, максимально затрагивающих интересы жителей края. Но помимо больших строек, это и маленькие инициативы, затрагивающие интересы жителей конкретного дома или двора. Для поддержки таких инициатив используется механизм грантов для ТОС.
Проанализировав опыт его реализации, а также учтя дух «Народной программы» партии «Единая Россия», глава региона принял принципиальное решение об увеличении объема финансирования, выделяемого на эти цели. О том, что нужно ориентироваться именно на запросы людей, поддерживать их инициативы, говорил и президент России Владимир Путин.
- В любых наших действиях по благоустройству территорий, приведении их в порядок мы ориентируемся на пожелания и мнения жителей. Таков принцип, который определил наш Президент, этого же придерживаемся при формировании Народной программы "Единой России", и в целом в работе. ТОСы включают жителей в задачи по благоустройству и развитию своих территорий. Поэтому считаю правильным поддержать инициативы активистов территориальных общественных самоуправлений и увеличить финансирование на предлагаемые проекты в два раза – постепенно, в течение ближайших трех лет, – отметил глава региона.
После Дмитрий Демешин вручил награды представителям органов местного самоуправления за профессионализм и значительный вклад в развитие территорий. Почетное звание "Заслуженный работник органов местного самоуправления" присвоено Изабелле Осиповой, главе Тугуро-Чумиканского района, за эффективное исполнение муниципальных полномочий. Благодарности Губернатора за большой вклад в развитие местного самоуправления глава региона вручил пятерым представителям муниципалитетов. Благодарственное письмо Губернатора получил председатель Собрания депутатов Ванинского района Вячеслав Соколов.
Кроме того, медали "За развитие местного самоуправления" Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления вручены председателю Собрания депутатов Амурского района Светлане Аксеновой, главе Полетненского сельского поселения района имени Лазо Любови Рубанцовой и главе сельского поселения "Село Бычиха" Хабаровского района Татьяне Челаевой.
- Единство – это основа нашей государственной системы. Президент задает курс развития страны. Губернатор Дмитрий Викторович Демешин делает так, чтобы этот курс становился конкретной работой в крае. А муниципальный уровень – это фундамент власти на земле, потому что именно здесь начинается контакт с людьми: с дороги у дома, с воды в кране, с тепла в квартире, со школы и поликлиники. Если что-то не сделано, первым делом приходят к главам. Если вопрос удалось решить, люди тоже запоминают их участие. Поэтому все мы одна команда, и наша общая задача – слышать людей, работать на результат и идти одной командой, – сказал Максим Иванов, депутат Государственной Думы РФ от Хабаровского края, секретарь регионального отделения "Единой России".
Подводя общий итог, подчеркнем, что благодаря постоянному диалогу власти и общества, выстроенном Дмитрием Демешиным, правительство края всегда в курсе общественных ожиданий, стремится решать возникающие запросы, а иногда и предвосхищать их. Так произошло и в случае вопроса поддержки ТОС. Несмотря на непростую финансовую ситуацию в стране, губернатор принял решение об увеличении объема средств, направленных на поддержку общественных инициатив. В перспективе ближайших лет это решение напрямую конвертируется в увеличение количества ремонта дворов, благоустроенных территорий, общественных пространств.
Стоит отметить и то, что предложение Демешину увеличить вдвое финансирование проектов ТОСов выдвинул мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Губернатор поддержал эту идею, подкрепив согласие конкретными финансовыми обязательствами. Таким образом, можно сказать, что Демешин выдал определенный мандат доверия мэру Хабаровска, положительно оценив его работу.

"Аллею Славы" торжественно открыли в Чегдомыне
Нацпроекты: 140 километров хабаровских дорог приведут в порядок в 2026 году
План подготовки к новому отопительному сезону в Хабаровском крае выполнен на треть
В Хабаровском крае по итогам общественного голосования благоустроят 52 общественных пространства в 2027 году
Символическую сваю забили на площадке "Хабаровск-Сити"
Мост через озеро Мылки отремонтируют в Комсомольске-на-Амуре
В Хабаровском крае протестируют беспилотники для мониторинга лесопожарной обстановки
В Хабаровском крае за неделю потушили 14 ландшафтных пожаров
Новую площадку ГТО открыли в Хабаровском крае
В Хабаровском крае увековечили имена 92 земляков, сражавшихся за Родину
Спецпроекты
Популярное за неделю