В Хабаровске почтили память земляков-дальневосточников
Сегодня в Хабаровском крае проходят памятные мероприятия, посвященные 76-й годовщине окончания Второй мировой войны. Они начались с церемонии возложения венка и цветов к Вечному огню мемориального комплекса площади Славы.
Участие в ней приняли первый заместитель председателя правительства края – руководитель аппарата губернатора и правительства региона Александр Никитин, руководство военного командования, муниципальных властей, депутаты, представители общественности, молодежи, ветераны.
Память о земляках, павших в годы войны, собравшиеся почтили минутой молчания.
После этого состоялась церемония возложения цветов к памятнику Маршалу Советского Союза Александру Василевскому. Именно под его командованием в 1945 году была проведена победоносная наступательная операция 1-го и 2-го Дальневосточных, Забайкальского фронтов, Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии. Советская армия освободила Маньчжурию, Северный Китай, Корею, Южный Сахалин и Курильские острова.
Напомним, что памятная дата отмечается в России 3 сентября. В 1945 году Акт о капитуляции милитаристской Японии был доставлен в Хабаровск, в Ставку Верховного Главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке. Так была поставлена победная точка во Второй мировой войне.

Хабаровские шефы отремонтировали в Дебальцево первую дорогу в этом сезоне
Нацпроекты: 5 школ и 12 детских садов строится в Хабаровском крае
Демешин встретился с казачьими атаманами
"Аллею Славы" торжественно открыли в Чегдомыне
В Хабаровском крае увеличивают программу поддержки ТОС до 1 миллиарда рублей
Нацпроекты: 140 километров хабаровских дорог приведут в порядок в 2026 году
План подготовки к новому отопительному сезону в Хабаровском крае выполнен на треть
В Хабаровском крае по итогам общественного голосования благоустроят 52 общественных пространства в 2027 году
Символическую сваю забили на площадке "Хабаровск-Сити"
Мост через озеро Мылки отремонтируют в Комсомольске-на-Амуре
Спецпроекты
Популярное за неделю