Около тысячи хабаровчан обратились за медпомощью во время непогоды
С полной нагрузкой работала система здравоохранения Хабаровского края во время непогоды. Особенно это касается скорой помощи и травмпунктов. В оказании помощи были задействованы порядка 120 человек медицинского персонала. За пять дней в травматологических пунктах региона помогли 960 пациентам, 116 из них направлены на госпитализацию.
- Круглосуточно в травмпункте работают две бригады: два врача, две медсестры, санитарки, два администратора и рентген-лаборант. В период наибольшего наплыва пациентов была оперативно введена третья бригада, что позволило принять всех обратившихся в полном объёме. Все работали слаженно, не просто как команда, а семья, с полной самоотдачей. Мы старались визуально оценивать состояние пациентов еще в приёмной, чтобы незамедлительно оказать помощь тем, кто ждать не мог. Сейчас ситуация остаётся под контролем, помощь оказывается своевременно, – отметил заведующий травматологическим пунктом больницы имени О.В. Владимирцева Сергей Русин.
В детский травматологический пункт больницы имени А.К. Пиотровича с уличными, бытовыми и спортивными травмами за период с 21 по 25 февраля поступило свыше 270 маленьких пациентов.
- Режим работы детского травмпункта ведется круглосуточно: ежедневно помощь детям оказывают врач и две медсестры. Чтобы избежать травматизации ребенка, родителям важно не только контролировать маршрут передвижения, но и объяснять ему правила безопасного поведения в гололёд. Мы рекомендуем исключить спешку при переходе дорог, выбирать освещенные и обработанные противогололедными средствами тротуары, а также обратить внимание на нескользящую подошву детской обуви, – отметила заведующая детским травматологическим пунктом больницы имени А.К. Пиотровича Оксана Кузьмина.
С последствиями погодной аномалии столкнулась и жительница поселка Мухен Светлана Рыбакова. Женщина получила перелом, поскользнувшись во дворе дома.
- Я вышла из дома, кругом был сильный гололёд, неудачно поставила ногу и упала. Родственники помогли оперативно добраться до травмпункта. Честно говоря, думала, что придётся ждать очень долго, но приняли быстро. Врачи провели осмотр, сделали рентген, наложили гипс, обработали ссадины и подробно объяснили, что делать дальше, дали рекомендации. И, что особенно важно, отнеслись с вниманием и заботой: никто не нервничает, несмотря на загруженность. Поддержка и доброе отношение очень помогли успокоиться, – рассказала Светлана Рыбакова.
Министр здравоохранения Хабаровского края Станислав Мальцев выразил признательность медицинским работникам за слаженную работу в период непогоды, а также призвал жителей края внимательнее относиться к своей безопасности в гололед.
- Хочу выразить благодарность всем медицинским службам – скорой помощи, медикам в приёмном покое, в травмпунктах. Они проявили высокую оперативность и профессионализм, реагируя на резкое увеличение случаев травмирования вследствие неблагоприятных погодных условий. Всем жителям края оказали и продолжают оказывать необходимую помощь, – подчеркнул Станислав Мальцев, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Более 140 семей Хабаровского края и ЕАО получили выплату за усыновление
Хабаровский морской отряд Росгвардии принял участие в операции "Путина-2026"
Максим Иванов: "Будем активно поддерживать проекты ранней диагностики онкозаболеваний в Хабаровском крае"
ОМОН "Амурский" и "Тигр" отработали действия по пресечению беспорядков на спортивных объектах Хабаровска
Члену семьи погибшего участника СВО из Хабаровского края по суду выплатили полтора миллиона рублей
Выпускница из Совгавани получила 200 баллов по ЕГЭ
На "совгаванской ветке" в Хабаровском крае заблокировано железнодорожное сообщение из-за схода вагона
В Хабаровском крае тигр наведался в село Бычиха
В Хабаровске прошла акция «Свеча памяти»
В Закдуме Хабаровского края состоялся «правительственный час», посвящённый развитию туризма
Спецпроекты
Популярное за неделю