На «Востоке» будет тепло - в Антарктиду доставили новый зимовочный комплекс
6 декабря в Антарктиду доставили новый зимовочный комплекс станции «Восток». Все 133 модуля, из которых состоит комплекс, расположены на площадке временного хранения в бухте Тала.
В начале следующего года модули санно-гусеничными походами доставят на место эксплуатации – за 1 500 км от побережья на высоту 3 500 м над уровнем моря. Надёжную защиту полярников от экстремальных холодов в обновлённой станции обеспечат материалы из каменной ваты ROCKWOOL, сообщает пресс-служба российского отделения компании.
Модули нового зимовочного комплекса смонтируют на 36-ти опорах высотой в 3 метра каждая, что позволит станции оставаться незанесённой на протяжении многих лет. Все системы имеют двойное или тройное резервирование, предусмотрен двухлетный запас топлива и продуктов. На новой станции будут проживать и вести научно-исследовательскую деятельность 15 человек во время «зимовки», то есть с февраля по октябрь, и 35 человек в сезон – с ноября по январь.
Все архитектурно-строительные решения станции отвечают важнейшей задаче – не дать людям замёрзнуть.

Максим Иванов посетил Эльбанский психоневрологический интернат
Фильм об авиакатастрофе 1955 года снимают хабаровские документалисты
У хабаровчан появится возможность проводить сделки с недвижимостью с помощью биометрии
Прокуратура "поправила" муниципальных чиновников в вопросе выплаты зарплаты педагогам в Аяно-Майском районе
На станции Хабаровск-2 произошел сход порожних вагонов
Акция "Огненная картина войны" прошла в Хабаровске
ДТП в районе моста через Амур в Хабаровске создало огромную пробку во всех направлениях
Диагноз не должен быть препятствием для активной жизни - Максим Иванов
Более 14 млн рублей похитили дистанционные мошенники у хабаровчан за неделю
В Хабаровском крае тигр задавил лошадь
Спецпроекты
Популярное за неделю