Ученый: пустые нерестилища в бассейне Амура - самая настоящая экологическая катастрофа
31 октября на Амуре завершилась лососевая путина, ставшая самой провальной за последние годы. Все вокруг говорят о нехватке рыбы промышленным предприятиям и местным жителям. К сожалению, мало кто задумывается об ущербе природным экосистемам Амура, которые очень сильно зависят от проходных тихоокеанских лососей.
По мнению специалистов объединенной дирекции «Заповедное Приамурье», полное отсутствие возврата лососей в реки заповедников и национальных парков Хабаровского края и пустые нерестилища на основных притоках Амура – самая настоящая экологическая катастрофа.
Комментирует начальник отдела экологического просвещения Комсомольского заповедника Екатерина Кондратьева: «Лосось – важнейший ресурс для пищевых цепей в бассейне Амура, а также для морских экосистем. В океане он служит пищей тюленям, косаткам и другим зубатым китам. На суше живой и мертвый лосось кормит более чем130 видов животных – это и птицы, и звери, и рыбы, и множество беспозвоночных…. Уже сейчас мы наблюдаем регулярные конфликты хищников с местными жителями, участились случаи заходов медведей к домам людей и мародерства на кладбищах. Именно лосось всегда был источником пищи для природных экосистем Амура. Его приход давал питательные вещества и служил источником жизни и обилия. К сожалению, с 2017 года количество лосей в реке каждый год уменьшалось, а в 2021 году рыбы нет совсем».
Неоднократно поступала информация, что значительная часть осенней кеты ушла нереститься в Амгунь. Однако, госинспекторы Комсомольского заповедника, весь период осенней путины охранявшие заказник федерального значения «Баджальский» на реке Амгунь, отмечают, что по некогда кишащей кетой Амгуни проплывали лишь редкие рыбешки. Практически пустыми оказались нерестилища заказников «Удыль» и «Ольджиканский», совсем не было рыбы в заповеднике «Комсомольский» и «Большехехцирский»». Рыба попросту не была допущена до заповедных территорий. А ведь именно они были созданы государством для гарантированного воспроизводства тихоокеанских лососей.
«Ситуацию с лососем на Амуре не случайно прозвали «лососевой катастрофой», - комментирует директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов, - в 2021 году плотность кеты на реке Анюй в национальном парке «Анюйский» составила величину в тысячу раз меньше оптимальной. А в 2018-2020гг плотность составляла от 2 до 15% от нормы. И это на особо охраняемых природных территориях! А раз нет воспроизводства рыбы на нерестилищах – не будет и потомства. В этих условиях мы считаем, что промышленный лов кеты на Амуре необходимо срочно запретить до восстановления запасов».
По информации инициативной группы, авторов петиции в защиту тихоокеанских лососей, совсем скоро планируется передача в соответствующие ведомства списка голосов, поэтому мы просим всех, кто еще не подписал петицию сделать это по ссылке: https://chng.it/mdSgK2Z8VN Важен каждый голос, сообщает пресс-служба заповедника.

На "совгаванской ветке" в Хабаровском крае заблокировано железнодорожное сообщение из-за схода вагона
В Хабаровском крае тигр наведался в село Бычиха
В Хабаровске прошла акция «Свеча памяти»
В Закдуме Хабаровского края состоялся «правительственный час», посвящённый развитию туризма
Более 155 тысяч жителей Хабаровского края получают «северную» надбавку к пенсии
Максим Иванов посетил Эльбанский психоневрологический интернат
Фильм об авиакатастрофе 1955 года снимают хабаровские документалисты
У хабаровчан появится возможность проводить сделки с недвижимостью с помощью биометрии
Прокуратура "поправила" муниципальных чиновников в вопросе выплаты зарплаты педагогам в Аяно-Майском районе
На станции Хабаровск-2 произошел сход порожних вагонов
Спецпроекты
Популярное за неделю